Российским хлебопекам, согласившимся заморозить цены, компенсируют затраты

10:52 18/12/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, хлеб
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат при производстве продукции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Пекарни, которые захотят получать субсидии в обмен на «заморозку» цен, должны заключить соглашения с Минсельхозом и региональными властями. Размер компенсации составит две тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий, срок хранения которых не превышает пяти суток.

Для небольших предприятий – с выпечкой 15 тонн хлеба в сутки – объем поддержки составит 1 миллион рублей за месяц работы, для крупных (свыше 60 тонн хлеба в сутки) – более 3,6 миллиона рублей.

Президент России Владимир Путин ранее поручил своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов, чтобы не снижалась их доступность. Речь шла, в частности, о сахаре и растительном масле.

15 декабря Мишустин подписал постановления о мерах по стабилизации стоимости продуктов. Власти повысили пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, предусмотрели поддержку для мукомолов и обеспечили заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.