«Чудовище Лигурии»: в Италии в тюрьме от COVID-19 умер известный серийный убийца

13:00 18/12/2020

В итальянской тюрьме скончался один из самых жестоких серийных убийц в истории страны Донато Биланча. Ему было 69 лет. Причиной смерти преступника стала болезнь, вызванная коронавирусной инфекцией, пишет газета Corriere Della Sera.

Как отмечается, убийца скончался в камере тюрьмы города Падуя, где он провел последние 22 года своей жизни. Биланча признался в 17 убиств, которые он совершил с октября 1997-го по май 1998 года. В апреле 2000-го суд приговорил его к 13 пожизненным срокам ограничения свободы.

«Чудовище Лигурии», как прозвали его журналисты, признался, что его первой жертвой стал лучший друг. Биланча задушил мужчину, заподозрив в предательстве. Спустя 10 дней он расстрелял из ружья связанных с его приятелем менеджера и его жену. Когда месть свершилась, в голове у преступника вспыхнуло, как он сам признавался, что-то навязчивое и непонятное. Появилось непреодолимое желание убивать еще и еще. Спустя три дня Биланча застрелил незнакомых ему супругов, после чего на протяжении нескольких месяцев лишал жизни случайных людей. Особенно жестоко он расправлялся с женщинами в туалете поездов.

Полиция смогла выйти на след преступника благодаря штрафам за парковку. Донато осталвял свой автомобиль недалеко от места очередного убийства. Кроме того, он много курил и однажды в одном из подъездов бросил окурок. Анализ ДНК помог стражам порядка весной 1998-го задержать маньяка.

Примечательно, что, несмотря на пожизненные сроки, преступник до последнего надеялся на то, что ему когда-нибудь удастся выйти на свободу. В тюрьме он обучился бухгалтерскому делу, а также получил ученую степень в области планирования и управления туризмом.

Напомним, ранее в ноябре в Британии от коронавируса умер серийный убийца Питер Сатклифф, получивший прозвище «Йоркширский потрошитель».