Лувр продал за $98 тысяч возможность увидеть «Мону Лизу» вблизи

14:15 18/12/2020
© Фото: Елизавета Шагалова, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, музей, лувр, мона лиза, джоконда, картина
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Накануне во Франции Лувр провел необычный аукцион. Его участнику предлагалось приобрести билет на участие в ежегодной проверки состояния шедевра Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»). В ходе мероприятия полотно извлекают из футляра с пуленепробиваемым стеклом для осмотра. В результате участник аукциона, проведенного Christie’s, приобрел это право за 98 тысяч долларов (80 тысяч евро), сообщает РБК.

Встреча с «Моной Лизой» была одним из лотов, которые были разыграны для сбора средств на поддержание работы Лувра. Покупатель сможет без защитного стекла рассмотреть легендарную картину.

Среди других представленных на торгах лотов Лувра – частная экскурсия по музею в сопровождении его директора Жан-Люка Мартинеса, а также ночная экскурсия при свете факелов. Возможность побывать на частном концерте в Зале Кариатид ушла с молотка за 51 тысячу долларов.

Торги проходили с 1 по 15 декабря. Интернет-аукцион собрал 2 365 млн евро. Выставленные на продажу произведения искусства и эксклюзивные впечатления дворца привлекли участников из 24 стран мира. Вырученные от аукциона средства Лувр потратит для программы «Музей для всех». Будет создано новое пространство с образовательными программами в области культуры.