Не только практика: неочевидные причины учить иностранный язык

16:17 18/12/2020
Изучение английского языка,иностранный язык, путешествие, учиться, обучение, язык, английский язык,  разговорник, мобильный, сотовый, телефон, смартфон,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Пользу иностранных языков рассматривают в основном только с точки зрения практического применения в тех или иных ситуациях. Однако их изучение развивает мозг и защищает от деменции, сообщается на портале aif.ru.

Как рассказала психолог высшей категории Института детской и взрослой неврологии и эпилептологии им. Святителя Луки Елена Макарова, прямой связи между запоминанием иностранных слов и развитием мышления у детей нет. Но если создать интерес, то тогда изучение иностранных языков может привести к развитию памяти, а также к выстраиванию гармоничных отношений между взрослым и ребенком.

Взрослые также имеют пользу от этого процесса – например, профилактика при когнитивных нарушениях. Запоминание новых слов и расширение словаря помогут при реабилитации после инсультов и при таких проблемах у людей пожилого возраста, как забывчивость и изменение внимания.

Изучение языков на начальной стадии болезни Альцгеймера и при старте деменции также помогут снизить активность патологических процессов.