Ученые: У детей, рожденных от зараженных COVID-19 матерей, найдены антитела

17:10 18/12/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Сингапура провели исследование и выяснили, что у женщин, которые переносят коронавирус во время беременности, болезнь проходит не тяжелее, чем в среднем по населению. При этом их дети рождаются с антителами к этой инфекции, сообщает Reuters.

В прошлом месяце появилась информация о том, что в Сингапуре антитела обнаружили у новорожденного, мать которого весной заразилась COVID-19. Ребенок при этом родился здоровым. Как долго у него будут сохраняться антитела и защитят ли его от заражения, пока непонятно.

Сингапурские эксперты провели исследование на 16 женщинах. Ни в одном случае вирус пока к ребенку не перешел. Большая часть матерей перенесли инфекцию легко, тяжелее COVID-19 переносили беременные в возрасте и с лишним весом. Все они выздоровели.

Когда результаты научной работы были опубликованы, пять женщин родили малышей, у которых были антитела. Две женщины своих детей потеряли. Ученые не исключают, что в одном случае причиной могли стать осложнения после болезни.

Ранее американские ученые обнаружили особую мутацию коронавируса, «ускользающую» от антител.