Умер основатель российской школы каскадеров Александр Массарский

18:50 18/12/2020
Умер основатель российской школы каскадеров Александр Массарский
ФОТО : kfis.spb.ru

Тренер по дзюдо, основатель российской школы кинокаскадерского искусства Александр Массарский умер в возрасте 93 лет, сообщается на сайте Федерации дзюдо России.

«В ночь на 18 декабря на 94-м году жизни скоропостижно скончался Заслуженный тренер России по дзюдо, обладатель награды «Золотой пояс дзюдоиста» Федерации дзюдо России Александр Самойлович Массарский», – говорится в сообщении.

Массарский подготовил 12 мастеров спорта СССР и четырех Заслуженных тренеров России по дзюдо. Помимо спортивных достижений, Массарский внес существенный вклад в развитие советского кинематографа – он является основателем отечественной школы каскадерского киноискусства: он принял участие в съемках более 260 фильмов. В их числе – «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «34-й скорый» и другие.

Массарский также является автором больше 150 научных работ и патентов на изобретения в различных областях. Часть сконструированной им аппаратуры до сих пор используется для подводных фото- и киносъемок, а созданный Массарским спектральный телескоп на данный момент используется на МКС.

Ранее стало известно о смерти художника-иллюстратора Валерия Дмитрюка.