Барак Обама назвал «Дылду» Балагова одним из любимых фильмов года

21:02 18/12/2020
Фото: "Pete Souza, whitehouse.gov":http://whitehouse.gov, мишель обама, обама

Бывший президент США Барак Обама назвал российскую кинокартину «Дылда» Кантемира Балагова одним из своих любимых фильмов 2020 года. Об этом экс-президент США написал в своем Twitter.

44-й президент США рассказал, что он и его жена Мишель, как и многие люди во всем мире, из-за коронавируса были вынуждены отказаться от походов в кинотеатры и проводить время дома за просмотром фильмов и сериалов на сервисах потокового видео. Он рассказал, какие фильмы ему с женой понравились больше всего.

Помимо «Дылды», Обама отметил картины «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey's Black Bottom), «Манк» (Mank), «Мартин Иден» 2019 года (Martin Eden) и другие.

Фильм «Дылда» российского режиссера Кантемира Балагова в 2019 году получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, а также приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Ранее стало известно, что киностудия Disney отказалась вернуть Джонни Деппа в франшизу «Пираты Карибского моря» из-за «репутационных рисков».