Электронные солдаты: в составе ВС Казахстана служат роботы

08:54 19/12/2020
© Фото: Анна Тимошенко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, танк
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Роботы вступили в вооруженные силы Казахстана. Электронные солдаты помогают военнослужащим получать разведданные, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Робот миниатюрен, но польза от него огромная, уверяют военные. Две гусеницы и четыре видеокамеры, вес всего три килограмма. Благодаря легкости умную машину можно забросить в тыл врага, не повредив. Она может двигаться незаметно и снимать все, что вокруг. Видео передается на бронированный ноутбук.

«Дальность работы управления данным роботом составляет в здании до 50 метров, а на открытой местности – 300 метров. Также его особенностью является то, что он управляется по защищенному каналу связи, что не позволяет его перехватить», – указал старший офицер департамента сил специальных операций Мейржан Турмаганбетов.

Секретное управление и у подводных роботов. «Алистер» и «Кастер Ай» помогают найти и обезвредить взрывоопасные предметы на глубине. Один робот ищет и передает координаты, второй уничтожает. Робот-поисковик способен погрузиться на 200 метров.

«Алистер» – время работы от 6 до 12 часов в зависимости от заряда аккумулятора и от района выполнения миссии. «Кастер Ай» работает до двух километров, потому что он работает с помощью оптоволоконного кабеля», – уточнил командир минно-трального корабля «Алатау» Адилет Багдабаев.

Используют роботов и в воздухе. Беспилотники применяют для корректировки огня, наведения ударной авиации по наземным целям и уничтожения особо важных объектов. Помогли летающие роботы и в период карантина. С их помощью выявляли нарушителей режима.

Беспилотники также помогли предотвратить некоторые взрывы боеприпасов на военных складах в Арыси.