Коронавирус оказался способным встраиваться в геном человека

20:54 19/12/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Фрагменты коронавирусной инфекции способны встраиваться в геном человека. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института, пишут «Известия».

Исследователи включили в человеческие клетки ген обратной транскриптазы (ОТ) – фермента, который превращает РНК в ДНК. В дальнейшем они культивировали получившиеся клетки с новым вирусом, используя в том числе ген ОТ из ВИЧ. Также авторы работы предоставили ОТ с применением последовательностей ДНК человека под названием LINE-1, которые являлись остатками древних ретровирусных инфекций. Вырабатывающие различные формы фермента клетки спровоцировали преобразование элементов РНК коронавируса в ДНК и их интеграцию в хромосомы человека.

По выводу ученых, исследование позволяет объяснить положительный ПЦР-тест у человека, который переболел COVID-19 и больше не опасен для окружающих.

Ранее вирусологи высказали мнение, что вероятность необходимости ежегодно создавать новую вакцину от коронавируса из-за его мутации очень низка.