Джо Байден представил свою команду по климату

23:52 19/12/2020
Джо Байден представил свою команду по климату
ФОТО : ТАСС / Patrick Semansky/AP

Джо Байден, которого коллегия выборщиков назвала новым избранным президентом США, представил будущих назначенцев по климату. В команду вошли, как отметил будущий американский лидер, умные и квалифицированные специалисты. Трансляцию вел штаб Байдена.

Министром энергетики станет бывший губернатор Мичигана Дженнифер Грэнхолм. Вопросами землепользования займется конгрессвумен Дебра Холанд. Агентство по охране окружающей среды возглавит Майкл Риган. Национальным советником по климату станет Джина Маккарти. Предложенные кандидатуры еще должен утвердить сенат.

По словам избранного американского лидера, у США будет лидерство в борьбе с климатическими изменениями. В рамках выступления Байден пообещал, что будут созданы рабочие места в экологически чистых отраслях экономики, в том числе и в автомобилестроении. Кроме того, в Штатах появится 500 тысяч станций зарядки для электрокаров.

Ранее Байден заявил, что выдвинет Буттиджича на пост министра транспорта. В этом году Пит Буттиджич баллотировался на пост президента, но проиграл праймериз.