Сибирские врачи провели уникальную для России операцию на сердце

06:31 20/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Хирурги НИИ кардиологии Томского научного медицинского центра (ТНИМЦ) провели уникальную операцию. У 59-летнего жителя Томской области случился рецидив порока сердца, сообщает ТАСС.

Врачи сделали на сердце микроразрез и установили имплант митрального клапана. Эта манипуляция помогла снизить риск смерти во время повторной операции с 40% до 1.

Подобные вмешательства проводятся с 2011 года. За все это время в мире проведено всего 70 таких операций. Для российских хирургов этот случай является уникальным, отметили в центре.

Томские врачи рассказали, что пациент страдает от недостаточности митрального клапана. Они решили исправить ситуацию с помощью технологии транскатетерной имплантации.

Ранее считалось, что на митральном клапане провести такую операцию нельзя, поскольку имплантату не за что зацепиться. Хирурги решили перевернуть имплант, разработанный для аортального клапана, под митральную позицию. Операция прошла успешно.

Ранее российские хирурги установили пациентке нейростимулятор, заглушающий боль. В следующем году такие приборы вживят десяткам пациентов. Это будет бесплатно, хотя сама операция и оборудование стоят дорого, но расходы берет на себя государство.