Племянница Байдена избежала тюрьмы за вождение «под кайфом»

15:08 20/12/2020
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Племянница избранного президента США Джо Байдена Кэролайн Байден признана виновной в вождении под воздействием психотропных веществ, сообщает The New York Post со ссылкой на протокол судебного заседания Пенсильвании.

33-летней Байден грозило лишение свободы от 20 дней до шести месяцев, однако она заключила сделку с окружным прокурором округа Монтгомери. В итоге ее приговорили к пяти с лишним месяцев условно. Также женщине засчитали 20 дней, проведенных в реабилитационном центре в январе.

Кэролайн Байден была задержана в городе Лоуэр-Мерион в штате Пенсильвания в августе 2019 года. Ее автомобиль врезался в дерево. У женщины не было водительских прав, а при допросе она «не могла сосредоточиться». Полицейские нашли в машине флаконы с таблетками каризопродола и лоразепама. Анализ крови подтвердил, что эти препараты были в организме Байден во время аварии.

Дело племянницы Байдена рассматривали больше года. Обвинения предъявлены 4 ноября 2020 года, на следующий день после президентских выборов США, в которых участвовал ее дядя Джо Байден.

Ранее Кэролайн Байден уже судили за мошенничество, но и тогда дело закончилось условным сроком. Более года пользовалась данными чужой кредитной карты для покупок в аптеке Bigelow. Владелец карты разрешил женщине воспользоваться ею лишь однажды, а та, злоупотребив его доверием, почти за год потратила более $110 тыс. c его счета.