В Шотландии «танцующие» скворцы вызывают перебои с электричеством

23:14 20/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, электроэнергия, электричество, линии электропередач
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Более 750 000 скворцов могут собраться в группу и устроить так называемые мурмурации – скоординированный полет большой стаи птиц, который отпугивает даже ястребов. Популяция скворцов сократилась в Великобритании из-за вытеснения птиц людьми из их среды обитания. Но в шотландской деревне Эйрт нашествие скворцов стало причиной массового отключения электричества.

Инженер энергокомпании ScottishPower был свидетелем «танца» колоссальной стаи, которая потом расселась на провода. Коллективный вес крошечных птиц заставляет кабели соприкасаться, вызывая короткое замыкание, пишет The Daily Mail.

Королевское Общество защиты птиц экспериментирует со способами отгонять птиц от линий электропередачи, включая воспроизведение громких звуков, имитирующих ястреба-перепелятника. В прошлом успешно удавалось переселять гусей, так что у зоозащитников есть надежда переселить так же и скворцов в места, где их «танцы» не будут мешать людям.

Напомним, летом ученые рассказали, что скворцы исполняют джазовые песни под влиянием естественных опиоидов. В процессе пения в головном мозге птиц образуются естественные опиоиды, доставляющие им наслаждение.