В Мурманской области увеличат расходы на школьное питание и включат в меню оленину

12:32 21/12/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, столовая, поднос, обед, еда, пища, кулинария
ФОТО : МТРК «Мир»

Власти Мурманской области решили увеличить расходы на питание школьников и добавить в меню мясо оленя. Об этом сообщил на оперативном совещании глава региона Андрей Чибис.

«Питание в заполярных школах с учетом нашего климата и полярной ночи должно быть качественным и полезным. Необходимо повысить региональный размер расходов на организацию школьного питания до 156 рублей в день вместо 122 рублей. Дополнительная потребность в средствах областного бюджета составит 129 млн рублей», – заявил губернатор.

С 1 января 2021 года, согласно новым требованиям Роспотребнадзора, разрешено корректировать детское меню с учетом территориальных особенностей. В некоторых школах Мурманска уже подают тефтели из оленины. По словам Чибиса, пилотный проект, запущенный в Мурманске, будет распространен и на другие муниципалитеты.

«Таким образом мы параллельно решаем вопрос поддержки и развития оленеводческих хозяйств на нашей территории», – отметил глава региона.

Всего в 2021 году на бесплатное питание школьников в бюджете Мурманской области предусмотрено 935 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что детей Башкирии кормят в школах национальными блюдами. В республике разработали специальное меню, в которое входят эчпочмаки, вак-беляш и суп куллама.