В Кишиневе заработали елочные базары

19:39 21/12/2020

В Кишиневе открылись елочные базары. По две торговых точке – в каждом микрорайоне. Разрешение на продажу живых елок выдала мэрия молдавской столицы. Елочные базары будут открыты до 7 января. Как правильно выбрать елку, расскажет корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Новогодние деревья – из молдавских питомников. К зимним праздникам в них вырастили более 60-ти тысяч елей и около трех тысяч крымских сосен. Есть экземпляры, привезенные из Румынии и Дании.

Спросом пользуются елочки средних размеров. Дерево высотой в полтора метра впишется даже в небольшую комнату.

«Возраст таких елочек примерно 8-10 лет. Чтобы она стояла дольше и не осыпалась, должно быть прохладно. У батареи лучше не ставить. Веточки опрыскивать водой. Тогда простоит красивая недели три», – рассказал продавец елей Ион Кошарка.

Выбирая елку, нужно внимательно осмотреть ветки и иголки.

«Обязательно потрогайте кончики веток. Они должны быть упругими и не должны осыпаться. Это значит, что деревья свежие. Срубили неделю назад», – говорят Ксения и Ион.

Жители частных домов предпочитают покупать деревья в горшках. Ель с земляным комом и корнями после праздников можно посадить во дворе.

«Это очень удобно. Они выкопаны прямо с родной землей. Если пересадить некуда, елочку потом можно подарить детскому саду или школе, где дерево посадят. Такая елка будет расти и радовать не один год. Пока стоят в квартире – корень нужно обильно поливать. Примерно по два литра через день. Увлажненная земля быстрее приживется при пересадке», – рассказал продавец елей Дан Албу.

Стоимость дерева зависит от размера. В среднем – 30 долларов за метр. Похожие цены и на искусственные деревья. Однако молдаване по традиции предпочитают живые.

«Живая есть живая. Ни с чем не сравнится. Это и красота, и аромат. Сразу настроение поднимается», – делится житель Кишинева Ион Морошану.

«Это удовольствие и радость. Праздничное настроение. Сейчас многие искусственные елки покупают. Но натуральную ничто не заменит», – говорит жительница Кишинева Ирина Скимбэтору.

Продавцы обещают снизить цены в канун новогодней ночи. Обычно спрос на елку резко возрастает 31 декабря.

Праздничных деревьев хватит всем. Их срубили из расчета прошлогодних продаж. Елочку можно заказать и в питомнике. Лесные хозяйства принимают предварительные заявки.

Чаще всего в молдавских питомниках выращивают ель обыкновенную. Она менее прихотлива и прижилась в молдавских почвах.