Участок БКЛ московского метро «ЦСКА» – «Деловой центр» откроется досрочно

19:56 21/12/2020
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Станции Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена на участке «ЦСКА» – «Деловой центр» откроются на день раньше – 22 декабря. При этом бесплатные автобусы КМ на северо-западе Москвы будут работать до ночи 21 декабря, говорится на странице Мосметро в Twitter.

«На день раньше откроем участок «ЦСКА» – «Деловой центр» Большой кольцевой линии. С открытия метро во вторник, 22 декабря, станции «Хорошевская» и «Шелепиха» будут работать в штатном режиме. Изменилась схема движения на Солнцевской линии: поезда продолжат курсировать от «Рассказовки» до «Делового центра», – говорится в сообщении.

Участок «ЦСКА» – «Деловой центр» был закрыт для того, чтобы специалисты смогли подготовиться к открытию новых станций БКЛ – «Карамышевская» и «Мневники». Пассажирское движение было приостановлено для того, чтобы интегрировать их с действующей сетью столичного метро.

Отмечается, что после открытия новых станций западного участка БКЛ почти 40 тыс. москвичей могут сэкономить на поездке до 40 минут.

БКЛ является крупнейшим в истории столичного метростроения. Ее протяженность составила около 70 км. Новое кольцо подземки должно объединить периферийные районы города и сократить время в пути в два раза.

На БКЛ будут 31 станция и три электродепо. На данный момент на линии работают девять станций – еще три планируют подготовить к открытию до конца года. Это «Мневники» и «Карамышевская» на западном участке, а также «Электрозаводская» на северо-восточном участке БКЛ.

Ранее на Кольцевой линии метро Москвы был запущен новогодний тематический поезд серии «Еж».