В память о классике: в Баку представили сборник «Народное достояние», посвященный поэту Ягубову

22:02 21/12/2020

В Баку представили юбилейный литературный сборник «Народное достояние». Двадцатое издание посвятили классику современной азербайджанской поэзии Залимхану Ягубову. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Сборник стихов выпустили в год 70-летия поэта. Количество гостей на презентации ограничили из-за коронавируса.

Ягубов изучал фольклор и внес большой вклад в популяризацию искусства народных певцов-поэтов. В 2010 году за заслуги в развитии азербайджанской литературы его удостоили орденом «Слава». Залимхан Ягубов создал первые произведения об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве.

«Когда я узнал, что издается сборник стихов, я преисполнился благодарностью и радостью. Его поэзия потрясает меня. В нем все было необычным и феноменальным: и лексикон, вдохновение, и память, и культура речи, ораторские способности. Отец подчеркивал, что жить долго – не главное. Главное в том, как прожить жизнь и каким остаться в памяти своего народа», – рассказал сын Залимхана Ягубова Бахлул Ягубов.

Культурный сборник «Народное Достояние» издается на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Книги бесплатно передают в школы и вузы, отправляют в крупнейшие мировые библиотеки, их дарят любителям культуры Азербайджана.