В Казахстане приступили к работе наблюдатели от СНГ

22:07 21/12/2020

В Казахстане к работе приступила миссия наблюдателей СНГ. Они проследят за ходом избирательной кампании по выборам в парламент республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

За предвыборной агитацией и подготовкой к голосованию следят около 20-ти наблюдателей от СНГ. Еще 200 подали заявки на работу на самих выборах. Это уже 14-е выборы в Казахстане с участием членов Миссии от Содружества Независимых Государств.

«Основными принципами нашей работы, а они остаются неизменными, являются нейтралитет, невмешательство во внутренние дела государства, невмешательство в избирательное законодательство, и соответствующие выводы и заявления делать только на основе того, что увидят лично наши наблюдатели и какую информацию миссия получит из достоверных государственных источников», – сказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

Парламентские выборы в Казахстане пройдут 10 января. Помимо Миссии от СНГ, за выборами в республике будут наблюдать представители ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества Независимых Государств и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.