Беглов: В Петербурге хватит коек для пациентов с COVID-19 до нового года

23:14 21/12/2020
Беглов: В Петербурге хватит коек для пациентов с COVID-19 до Нового года

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе есть достаточный резерв коек для пациентов с коронавирусом. Запаса хватит до нового года даже при неблагоприятном развитии ситуации с COVID-19, передает телеканал «Россия-24».

Беглов подчеркнул, что койки заканчиваются тогда, когда бригадам скорой помощи некуда везти пациентов – такой ситуации в Петербурге не было. По его словам, горожан выписывают каждый час. В среднем за сутки свободный коечный фонд составляет около 3,5 – 4%.

«До конца года мест хватит даже с учетом тех ситуаций, которые могут нежелательно для нас разворачиваться», –отметил губернатор города.

Беглов добавил, что до конца года в Петербурге планируют развернуть еще две тысячи коек к тем 11 тысячам, что уже есть. Также до конца декабря в городе собираются открыть новый корпус больницы №33. Мэр города попросил создать еще 900 коронавирусных коек в федеральных стационарах.

Кроме того, политик предположил, что сырой климат Петербурга способствует распространению COVID-19 и пневмонии. По его мнению, погода располагает к развитию легочных заболеваний. «Не зря его ругали во все времена», – отметил Беглов. Он подчеркнул, что в конце ноября – начале декабря в Петербурге традиционно наступает время заболевания сезонными простудами и ОРВИ.

Губернатор выразил надежду, что в новогодние каникулы рост заболеваемости коронавирусом остановится. Он попросил горожан встречать 2021 год в кругу семьи либо на улице.

«Нам просто необходимо разорвать цепочку заражений, иначе нам придется сокращать плановую помощь», – заявил Беглов.

Политик также отметил, что Петербургу необходимы 300 тысяч доз вакцины от коронавируса и 200 миллионов рублей на бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов. Беглов попросил изменить сроки проведения зимней сессии для студентов старших курсов медицинских вузов, чтобы они смогли помогать в больницах.

Ранее после ночного рейда в Санкт-Петербурге закрыли девять баров. Теперь заведениям грозит не только штраф: их опечатали и закрыли до решения суда. Всего в городе за несколько дней рейды прошли по 320 барам и кафе.