В Иркутской области выявили загрязнение сточных вод фосфатами и сульфатами

13:21 22/12/2020
бункер-703, бункер, архив, ядерная война, музей, музей современной фортификации, под землей, бомбоубежище, убежище, подземелье, укрытие, трубы, подвал, жкх, канализация, труба, водоснабжение, теплотрасса, отопление
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Иркутской области природоохранная прокуратура обнаружила сброс вредных химических веществ в реку Кутулик, сообщает портал Nation News.

По данным надзорного ведомства, предельная концентрация сульфатов и фосфатов в сточных водах превысила допустимые значения в 1,4 и два раза. В ходе проверки прокуроры выяснили, что муниципальные очистные сооружения в поселке Кутулик не обеспечили необходимую очистку канализационных стоков. По мнению специалистов, загрязнение реки нанесет существенный урон экосистеме водоема, имеющего большое значение для рыбного хозяйства области.

Оказалось, что очистной комплекс не был поставлен на госучет, а сброс вод не был согласован с Росрыболовством. Теперь сотрудникам администрации Аларского района предстоит в суде ответить, почему очистные сооружения эксплуатировались неправильно. Кроме того, чиновники должны будут выплатить штраф за причиненный ущерб в размере 90 тысяч рублей.

Напомним, накануне депутаты верхней палаты парламента Казахстана приняли новый Экологический кодекс. Отныне восстановить окружающую среду обяжут недобросовестных природопользователей.