В Приамурье врачи извлекли из сердца пациента обломки иглы

12:24 23/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Амурской области врачи в ходе операции извлекли из сердца пациента два обломка иглы, сообщили в пресс-службе областной клинической больницы.

Накануне в учреждение за помощью обратился 25-летний мужчина. Он пожаловался на сильные боли в области сердца. Из рассказа пациента оказалось, что молодой человек напоролся на иглу, случайно оказавшейся в постели. Медики обследовали мужчину и установили, что жизнь пациента была под угрозой.

«Обследование подтвердило наличие в грудной клетке пациента двух инородных тел, одно из которых уже находилось в перикарде. Ситуация осложнялась наличием крови в сердечной сумке», – отметили врачи.

Бригада хирургов экстренно провела операцию. Она прошла успешно – через неделю пациент был выписан.

По словам специалистов, обнаружить фрагменты иглы в сердце было очень трудно. Но в итоге врачи справились с этой задачей – оба фрагмента инородного тела были извлечены.

Ранее сообщалось, что житель Чебоксар 17 лет назад перенес операцию. После этого у него начались боли в животе. Выяснилось, что врачи забыли в брюшной полости иглу. А американские врачи спасли 17-летнего подростка, проглотившего швейную булавку, которая дошла до сердца.