СКР возбудил уголовное дело об осквернении захоронения солдат Красной армии в Литве

13:46 23/12/2020
Фото: "sledcom.ru":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, следственный комитет, ск рф
ФОТО : Следственный комитет РФ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об осквернении воинского захоронения солдат Красной армии в Литве. Об этом рассказал ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично»)», – рассказала Петренко.

В ноябре 2020 года на братском кладбище в городе Обяляй Литовской Республики неизвестные облили краской памятник бойцам Красной армии и могильные плиты. Кроме того, они нанесли на плиты символику в виде крестов и свастики.

«Подобные действия являются неуважением к символам воинской славы Российской Федерации как правопреемницы СССР», – подчеркнула Петренко.

Военно-мемориальный объект располагается на месте захоронения 86 воинов 166-й стрелковой дивизии, которые погибли во время наступательной операции по освобождению Литвы от нацистских захватчиков.

Как рассказали в СК, подобными циничными действиями злоумышленники демонстрируют свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы с фашизмом.

В начале декабря в Таджикистане открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны. На него нанесли более 500 имен, включая жителей поселка Каратог, воевавших за родину и погибших на полях сражений.