Больше, чем Пеле: Лионель Месси обошел в результативности «короля футбола»

16:41 23/12/2020
«Я хотел сохранить его»: Президент «Барселоны» подтвердил переход Месси в ПСЖ
ФОТО : Zuma\TASS

Рекорд легендарного Пеле пал. Лионель Месси обошел «короля футбола» в результативности. А вскоре Месси может обновить и еще одно достижение бразильца. Все подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Спор самых преданных «голеодоров» в истории футбола завершился в пользу Лионеля Месси. Он побил рекорд великого Пеле по голам за один клуб. Вот этот самый мяч, забитый в ворота «Вальядолида». Для Лео он стал 644-ым в официальных матчах за «Барселону». У Пеле на один меньше за бразильский клуб «Сантос». Рекорд «короля футбола» держался 46 лет.

«Я, как и ты, знаю, каково любить одну футболку, которую носишь каждый день. Как и ты, я знаю, что нет ничего лучше места, которое ощущаешь своим домом. Поздравляю тебя с историческим достижением, Лионель. Но прежде всего – поздравляю тебя с прекрасной карьерой в «Барселоне». Увы, такие истории, как у нас с тобой, истории долгой любви к одному и тому же клубу, будут встречаться все реже и реже. Я восхищаюсь тобой, Лионель Месси», – сказал Пеле.

Помимо преданности одному клубу, у Месси и Пеле есть еще много общего. Оба невысокого роста и у них футболка с десятым номером.

Кроме того, они самые молодые авторы мячей в своих сборных, еще у Месси и Пеле идентичный рекорд по голам в одном матче – по пять. А ведь угнаться за бразильцем, казалось, невозможно. Статистика сумасшедшая – Пеле забивал 0,92 мяча за игру. У Месси этот показатель чуть хуже. Но вскоре он может дотянуться и до другого достижения.

По общему количеству мячей в официальных матчах Лео совсем немного уступает Пеле. И судя по голевому темпу, аргентинец способен превзойти уровень бразильца уже в этом сезоне.

В новом рекорде Месси нашлось место и удивительным совпадениям. 22 декабря оказалось знаковой датой для аргентинца. В 2012-ом, также 22 декабря, Лео забил свой 91-ый мяч за календарный год. Он сразу на пять голов превзошел достижение немца Герда Мюллера. Это, пожалуй, самый впечатляющий рекорд Месси. И тот гол также был забит в ворота «Вальядолида». Но вернемся к последнему достижению Лео. Его, к слову, могло бы и не быть. Ведь летом Лео собирался уйти из «Барселоны».

Сначала аргентинец, по данным испанских СМИ, буквально заставил руководство расстаться с главным тренером Кике Сетьеном. А затем и переключился на самого босса «Барсы». В результате своего поста лишился и он. Заполучить Месси хотели практически все гранды мирового футбола, но разногласия с родным клубом, кажется, позади. Лео собирается остаться в Испании.