На Луне обнаружили более ста тысяч новых кратеров

21:00 23/12/2020
ФОТО : NASA

Ученые из Университета Цзилинь и Китайской академии наук совместно со специалистами из Италии и Исландии смогли обнаружить около 109 тысяч неизвестных ранее кратеров на поверхности Луны при помощи метода машинного обучения. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

С 1919 года до сегодняшнего дня Международный астрономический союз зарегистрировал 9137 лунных кратеров ударного происхождения, из которых у 1675 был определен возраст.

Специалисты использовали данные китайских орбитальных аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», занимавшихся фотосъемкой поверхности спутника Земли. Авторы обучили глубокую нейронную сеть распознавать кратеры и определять их возраст на примере 7895 ранее идентифицированных и 1411 датированных объектов.

Система смогла идентифицировать на снимках 109956 новых кратеров в средних и низких широтах Луны. Кроме того, нейросеть также смогла определить возраст 18996 кратеров радиусом более восьми километров.

Авторы исследования считают, что на основе их работы можно будет создать не только базу данных о кратерах Луны, но и использовать этот метод для изучения других планет Солнечной системы.

Ранее норвежские ученые связали выбросы метана на Северном полюсе с влиянием Луны.