И.о. премьер-министра Кыргызстана посетил предприятия в Иссык-Кульской области

22:10 23/12/2020

Кыргызстан может восполнить экономические потери из-за пандемии уже в следующем году. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков. Сегодня он с рабочей поездкой отправился в Иссык-Кульскую область и встретился с представителями бизнеса, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Артем Новиков сегодня весь день посещал промышленные предприятия Иссык-Кульской области. Побывал на мясокомбинате, птицефабрике, познакомился с производителями швейных изделий. Везде и.о. премьер-министра показывали, что предприятия могут работать на экспорт, но нужно расширяться, для этого необходимы земли и инвестиции.

Например, в области открыли крупный логистический центр для перераспределения овощей и фруктов. Он принимает продукты трех ближайших регионов. В планах – организовать цеха по переработке, а для этого снова нужны свободные территории.

«Я думаю, можно съездить в полпредство. Они поднимут все карты, по участкам. Под капельное орошение можно неиспользованные участки взять, 100 гектаров. Надо найти, надо рассматривать», – отметил Артем Новиков.

Во время посещения молокозавода Артем Новиков предложил вывозить продукцию и в Бишкек. Предпринимателю правительство предоставит складские помещения и точки сбыта на ярмарках. Главное, чтобы предприятие создавало новые рабочие места на селе.

«Можем по оптовым ценам в муниципальных киосках, где продается хлеб, тоже реализовывать вашу продукцию», – предложил и.о. премьер-министра Кыргызстана.

В конце поездки Артем Новиков встретился с главами местных управ и потребовал лучше поддерживать бизнес.

«Есть инвесторы, которые готовы вкладываться в реализацию проектов, но им нужно создать условия. А эти условия можете создать вы. Это и земельные участки, и инфраструктура, и обеспечение безопасности инвесторов», – сказал Новиков.

Как заявил глава правительства, только успешные предприятия смогут обеспечить стране устойчивый рост. Если их поддержать, можно будет быстрее восстановить экономику после пандемийного кризиса.