Американские ученые смогли записать ультразвуковое общение тюленей

06:28 24/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, тюлень, тюлени, морской котик
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Подо льдом Антарктиды тюлени Уэдделла общаются на ультразвуковых частотах. Их щебет, свист и другие звуки впервые записали сотрудники Орегонского университета (США), говорится в статье, опубликованной в издании The Journal of the Acoustical Society of America.

Как отмечается, данные животные ныряют на глубину 600 метров и могут находиться под водой больше часа.

Впервые крики тюленей на звуковых частотах удалось распознать 38 лет назад. Все это время считалось, что они общаются между собой только на доступном человеку уровне. Однако недавно ученые из Орегонского университета провели исследование, в результате которого выяснилось, что тюлени могут общаться на ультразвуковых частотах, которые превышают 20 кГц.

«Крики тюленей Уэдделла создают почти невероятный потусторонний звуковой ландшафт подо льдом», – указал ведущий автор исследования Пол Чико.

Пока биологи не могут объяснить, что означают «переговоры» тюленей. По одной из версий, они издают сигналы, для того чтобы отличить друг друга среди остальных животных. Помимо этого, тюлени используют ультразвук для эхолокации, позволяющей ориентироваться в темноте.

Ранее в Росрыболовстве рассказали об основных версиях гибели тюленей в Дагестане.