Британские биологи нашли место размножения редкого вида тюленей

07:57 03/03/2021
Британские биологи нашли место размножения редкого вида тюленей
ФОТО : Википедия

Британские ученые обнаружили ранее неизвестное место размножения редких тюленей-монахов. Популяция этих животных быстро сокращается, при этом сам вид находится на грани исчезновения. О работе сотрудников Университета Эксетера пишет издание Science.

Численность популяции тюленей-монархов в мире не превышает 700 особей. Однако новое открытие дает надежду, что количество особей данного вида возрастет.

В рамках программы защиты черепах в пещерах Северного Кипра биологи использовали фотоловушки, установленные для наблюдения за островными черепахами. Они производили съемку до 2019 года. В ходе анализа изображений оказалось, что в одной из пещер обитают трое детенышей редкого вида тюленей.

По словам ученых, только определенные пещеры подходят для жизни и размножения этих животных. Число таких пещер ограничено. Поэтому следует принять меры для их охраны. К тому же территория, где находятся пещеры, входит в прибрежную зону активного развития. Здесь ведется строительство отелей. Обследование побережья показало 39 возможных мест размножения редких тюленей, однако часть из них уже разрушена. Биологи призвали кипрские власти решить вопрос защиты пещер.

Пока же британские специалисты организовали долгосрочный мониторинг за пещерами, для того чтобы определить численность данной популяции тюленей-монархов.

Ранее сообщалось, что американские ученые смогли записать ультразвуковое общение тюленей подо льдом Антарктиды.