Путин предложил объявить 2021 Годом науки и технологий

15:23 24/12/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Наступающий 2021 год в России может быть объявлен Годом науки и технологий. Соответствующее предложение внес президент страны Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова, сообщает ТАСС.

«Хотел бы предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий», – отметил глава государства.

Владимир Путин также заявил, что первые объекты технологической долины МГУ могут быть запущены уже в ближайшие полтора-два года. Строительство следует начать именно с лабораторий и исследовательских площадок, а не административных зданий. А к 2025 году, когда будет отмечаться 270-летие со дня основания МГУ, инфраструктура «должна быть развернута в полном объеме», подчеркнул президент.

В ходе своего выступления Путин поблагодарил преподавателей страны за то, что они не прерывали учебный процесс во время пандемии. Напомним, в связи с распространением коронавируса учебные заведения перешли на дистанционный формат работы.

Кроме того, президент отметил высокий авторитет МГУ среди ведущих интеллектуальных центров мира. По его словам, в последнее время он только возрос.

Напомним, ранее Владимир Путин прокомментировал онлайн-формат в образовании. Он отметил, что он вводится не навсегда и не заменит прямого личного общения между преподавателем и учащимся.