Путин на встрече с Фальковым пообещал поддержку молодым ученым

16:01 09/03/2021

Государство должно заботиться об ученых – особенно молодых. Об этом сегодня шла речь на встрече президента России Владимира Путина с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, сообщает телеканал «МИР 24».

«Мы провели консультации с коллегами в правительстве и в Администрации президента и подготовили на Ваше имя обращение. Просьба поддержать нас, с тем, чтобы в профильный закон о науке внести изменения, закрепив в нем и понятие, и правовой статус молодых ученых как совокупность прав, обязанностей и, что очень важно, гарантий. На наш взгляд, это упорядочит систему мер государственной поддержки молодых ученых и повысит эффективность их реализации. Это принципиально важный момент. Если будет Ваша поддержка, мы постараемся достаточно быстро внести изменения в законодательство и в Год науки и технологий помочь молодым ученым – чтобы профессия, эта сфера деятельности была еще более престижной», – заявил министр.

«Хорошо. Думаю, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги», – отметил глава государства.