В Нидерландах создали самое маленькое рождественское дерево в мире

15:43 24/12/2020

Студентка Делфтского технического университета (Нидерланды) Мора Уильямс создала самое маленькое рождественское дерево в мире. Его высота, не считая верхушки, составляет 4 нанометра (0,000004 мм), сообщает The Daily Mail.

Дерево состоит из 51 отдельного атома. Уильямс использовала устройство под названием сканирующий туннельный микроскоп, которое позволяло ей сканировать каждый атом и менять их положение, чтобы сформировать нужную фигуру.

Самая большая искусственная рождественская елка находится в Шри-Ланке. Ее высота составляет более 71 метра, ее внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Но, по словам экспертов, крошечное искусственное дерево Уильямс может быть признано еще более важным достижением.

Подобные эксперименты помогают ученым лучше понять окружающий мир. Так, в 2019 году команда из Лейденского университета представила 3D-лодку толщиной примерно в треть человеческого волоса. Ее создали, чтобы следить за бактериями. Расстояние от носа до кормы составляло не более 300 микрометров. В теории, такие «микролодки» можно запустить в организм человека, чтобы, к примеру, доставить лекарство непосредственно к пораженному месту.

Ранее в Канаде создали «пряничный домик» в 1/10 человеческого волоса. Создатели предусмотрели такие детали, как рождественский венок на двери, дымоход и даже коврик с изображением канадского флага.