Российский бизнесмен из списка Forbes умер от последствий коронавируса

19:47 24/12/2020

Российский предприниматель, основатель компании «Сусуманзолото» Владимир Христов скончался от последствий коронавирусной инфекции. Информацию изданию «Магаданская правда» подтвердил гендиректор ПАО «Сусуманзолото» Александр Чугунов. Бизнесмен умер в инфекционной больнице в Коммунарке на 72-м году жизни.

Христов в 2020 году вошел в список самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. В рейтинге он располагался на 192-м месте с состоянием в 500 миллионов долларов. Forbes называл Хростова единственным в списке богатейших людей России бизнесменом с Колымы. Он построил бизнес в 1990-е годы на основе развалившихся магаданских предприятий по добыче золота. Сейчас «Сусуманзолото» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний региона.

Предприниматель несколько раз избирался в Магаданскую областную думу. Он являлся почетным гражданином области, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ранее стало известно о смерти российского миллиардера, владельца магазинов «Старик Хоттабыч» и совладельца сети OBI и Modis Игоря Сосина. Он скончался во время отдыха на острове Занзибар в Танзании. Предварительной причиной смерти стал инфаркт. Предпринимателю было 53 года.