В списке Forbes среди богатейших россиян сменился лидер

20:24 24/12/2020
В списке Forbes среди богатейших россиян сменился лидер
ФОТО : ТАСС / Андрей Гордеев

Рейтинг богатейших людей России по версии Forbes возглавил совладелец НЛМК Владимир Лисин. Бывший лидер – глава «Норникеля» Владимир Потанин – опустился на вторую строчку, пишет издание.

На момент написания материала состояние Лисина достигло 26,1 миллиарда долларов, прибавив 258 миллионов долларов (около 1%). У Потанина же состояние сократилось на 342 миллиона (около 1,3%) и составило 26 миллиардов долларов.

Смена лидеров в списке произошла на фоне роста биржевой стоимости акций Новолипецкого металлургического завода с одновременным снижением котировок «Норникеля». С начала недели бумаги НЛМК подорожали почти на 6 %. Акции «Норникеля» немного подешевели, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Третью строку рейтинга Forbes занял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние на 24 декабря оценивается в 22,7 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в 2020-м году совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на 486 миллионов долларов. Это произошло благодаря активному росту на мировых фондовых рынках в ноябре.