Мурашко: Работа медорганизаций в России в новогодние праздники будет усилена

20:47 24/12/2020
Мурашко: Работа медорганизаций в России в новогодние праздники будет усилена
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Работа медицинских организаций в России в новогодние праздники будет усилена по нескольким направлениям. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на брифинге в правительстве, передает ТАСС.

«Новогодние праздники – это серьезное испытание для системы здравоохранения. Усиление работы медицинских организаций будет происходить по нескольким направлениям», – сказал глава Минздрава.

В первую очередь будет усилена работа по оказанию помощи пациентам с COVID-19. Медработники получат в двойном размере не только зарплату, но и социальные выплаты. «Необходимо, чтобы и амбулаторно-поликлиническая служба, и стационарное звено продолжали оказывать помощь всем нуждающимся в этот период», – подчеркнул Мурашко.

Особое внимание будет уделено помощи при травмах, отравлениях и сердечно-сосудистых заболеваниях.

«В этот период мы видим, что количество поступающих пациентов увеличивается. Связано это чаще всего с тем снятием каких-то определенных ограничений, которые мы используем в обычной своей жизни. Мне хотелось бы обратиться к вам, будьте умеренны в приеме пищи, аккуратно обращайтесь с алкоголем. Страхуйте себя и своих детей от травматизма», – призвал Мурашко, напомнив, что даже небольшие дозы алкоголя могут спровоцировать обострения у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Отметил министр и приятные события, случающиеся в новогодние праздники в медучреждениях. В этот период рождаются не менее 30 тысяч детей.

«Это всегда яркое событие. И первый ребенок, появившийся после боя курантов, – это событие для всей дежурной бригады, для мамы и ее родственников. Часто даже спорят, кто родится первым – мальчик или девочка. Это таинство в новогоднюю ночь всегда дополнительное настроение создает и дежурной бригаде, и самим пациенткам», – сказал Мурашко.