Шведские ученые раскрыли тайну вечнозеленых деревьев

09:17 25/12/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, утро, санкт-петербург, питер, парк, петергоф, лес, деревья
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Биологи из Университета Умео (Швеция) выяснили, почему хвойные деревья остаются зелеными даже зимой. В исследовании также принимали участие ученые из Канады и Нидерландов, сообщает Nature Communications.

Известно, что холод останавливает большинство биохимических процессов. В зимние дни, при сочетании яркого солнца и низких температур, у растений образуется избыток световой энергии. Он может повредить белки фотосинтетического механизма, поэтому деревья на зиму сбрасывают листву. Но с соснами, елями и другими хвойными этого не происходит.

Авторы исследования в течение трех сезонов наблюдали за соснами, растущими на севере Швеции. Они установили, что зимой их цикл фотосинтеза меняется и укорачивается.

У хвойных растений существуют две фотосистемы, которые поглощают энергию света и преобразуют ее в химическую. В теплое время года они работают независимо друг от друга, но зимой «заключают сотрудничество» – одна из фотосистем отдает энергию другой. Такая схема позволяет справиться с избытком света и защитить растение в условиях северной зимы.

Ученые отметили, что хвойные деревья, приспособившиеся к зиме, сыграли важную роль в выживании человечества. Без них наши предки не смогли бы освоить северные земли, ведь именно деревья давали им дрова для отопления, материал для строительства жилья. И сегодня они вносят важный вклад в экономику приполярных стран.

Отметим, что хвойные растения появились на Земле очень давно. Так, в Греции обнаружили окаменевшую секвойю возрастом около 20 миллионов лет. Длина ствола составляла около 8 метров.