Фрагменты астероида Рюгу оказались похожи на уголь

11:21 25/12/2020
Фрагменты астероида Рюгу оказались похожи на уголь
ФОТО : Japan Aerospace Exploration Agency

Японские ученые описали фрагменты пород астероида Рюгу. Они были доставлены на Землю космическим аппаратом Hayabusa 2, сообщает The Daily Mail.

Куски диаметром около 1 сантиметра внешне похожи на древесный уголь. Они отличаются большой твердостью и не крошатся, когда их поднимают или пересыпают в другой контейнер.

Напомним, аппарат Hayabusa 2 собрал два набора образцов из двух мест на астероиде Рюгу, более чем в 300 миллионах километров от Земли. Затем он сбросил их из космоса на цель в австралийской глубинке, и образцы были доставлены в Японию в начале декабря.

Сбор проводился таким образом, чтобы породы не подверглись воздействию космической радиации и других факторов окружающей среды. Ранее ученые исследовали предыдущую «партию» фрагментов, которые походили на песчаные гранулы.

Исследователи предположили, что коренные породы астероида имеют разную твердость. По их словам, анализ космических пород помогает лучше понять, как они сформировались, и могут дать ключ к самой ранней истории Солнечной системы.

Отметим, что миссия Hayabusa 2 еще не завершена. Аппарат находится на пути к другому астероиду, 1998KY26. Одна из целей его миссии – изучить возможности защиты от метеоритов, летящих в сторону Земли.

Ранее ученые установили, как выглядит астероид Рюгу изнутри. О их данным, он похож на губку.