Фейерверк без «сюрпризов»: в Роскачестве рассказали, как выбрать пиротехнику

11:41 25/12/2020
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В Роскачестве подготовили рекомендации по выбору пиротехники. В ведомсте подчеркнули, что покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах в упаковке без повреждений.

«Покупать пиротехнику рекомендуется только в специализированных точках продаж. На продукции должен быть сертификат или декларация соответствия. При покупке, в первую очередь следует обращать внимание на целостность упаковки: если есть следы повреждения или намокания, от покупки такой пиротехники лучше отказаться», – сообщается на сайте организации.

Эксперты также советуют строго придерживаться инструкции. Так, при запуске следует убедиться в безопасном радиусе, не направлять пиротехнику в людей или здания. Запуск фейерверков ни в коем случае нельзя доверять детям. Категорически запрещается применение пиротехники с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

Ранее сообщалось, что бенгальские огни признали опасными для закрытых помещений. Это изделие содержит агрессивные вещества, которые в замкнутом помещении могут вызвать аллергическую реакцию. Держать бенгальские огни следует только за открытую часть. Ни в коем случае нельзя зажимать их в кулаке.