Борьба с петардами: в Таджикистане начались рейды по новогодним ярмаркам

08:37 17/12/2022

Правоохранительные органы Таджикистана ловят продавцов пиротехники. Праздничные фейерверки не раз становились причиной пожаров, тяжелых травм и увечий, поэтому с 2008 года их продажа в стране запрещена. В рейд с сотрудниками МВД отправился корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?

Зохирджон Мухиддинов задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе очередного рейда. У него изъяли несколько коробок с хлопушками. Мужчине грозит штраф от 40 до 200 тысяч рублей и два года тюрьмы.

«Я жалею о том, что пытался продать пиротехнику. Прошу у милиции не судить меня слишком строго. Обещаю больше не продавать их», – говорит Зохирджон Мухиддинов.

Подобных нарушителей милиционеры задерживают почти каждый рейд. За последние две недели у контрабандистов изъяли более 300 единиц пиротехнических средств.

«Только в столице мы зафиксировали уже шесть случаев правонарушений. Это не считая тех, кто покупает и использует пиротехнику. В основном, это дети. Конечно, основная ответственность в этом случае ложится на родителей. Мы вызываем их и накладываем на них административный штраф», – рассказывает капитан милиции УВД по Душанбе Сироджиддин Шукуров.

Перед новогодними праздниками некоторые граждане все равно завозят контрабанду через границу. Продавцы торговых точек о запрете знают, поэтому не рискуют брать опасный товар на реализацию.

«Зачем мне лишаться свободы ради пары лишних рублей? Мне этого не надо. Тем более мы понимаем, какие последствия от них. Сегодня я продам, завтра меня поймают и как минимум оштрафуют на большую сумму», – рассуждает продавец Амондулло Исматов.

Новый год лучше отмечать без петард. Ведь оказаться в больнице с травмами – сомнительная перспектива.

«Я полностью поддерживаю этот закон, ведь это очень опасно. У меня был случай, когда хлопушку закинули мне в капюшон, и я очень сильно испугалась», – говорит жительница Душанбе Татьяна Привалихина.

«Например, если внезапно что-нибудь взорвется, люди пугаются. Поэтому я думаю, что со стороны государства это правильно», – считает житель Душанбе Шухраджон Еров.

Наряду с рейдами правоохранительные органы также проводят беседы с родителями. Просят объяснить детям, что петарды – не игрушка и могут привести к серьезным травмам.

Рейды против продаж пиротехники проходят по всей стране и продлятся до начала следующего года.

Ранее свечи, гирлянды и бенгальские огни были названы экспертами основными источниками опасности в Новый год.