В США помиловали супругов, придумавших историю про «мальчика на шаре»

13:39 25/12/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Губернатор американского штата Колорадо Джаред Полис помиловал супругов Ричарда и Маюми Хини. Они заставили поверить в то, что один из их сыновей якобы находится на борту дрейфующего аэростата, сообщает AP.

Пара была приговорена к 90 и 20 дням тюремного заключения за розыгрыш с «мальчиком на шаре», который превратился в одну из самых известных мистификаций в истории Америки.

Они получили помилование от губернатора Полиса. По его словам, родители уже «заплатили цену за произошедшее общественности».

История произошла 15 октября 2009-го. Американцы несколько часов с тревогой следили в прямом эфире за полетом воздушного шара в форме летающей тарелки, в полной уверенности, что в корзине находится шестилетний мальчик по имени Фэлкон. Авиарейсы в аэропорту Денвера были приостановлены, чтобы случайно не столкнуться с шаром. Когда он приземлился без пассажира, родители рассказали, что нашли сына на чердаке дома, где он прятался, опасаясь наказания. Власти заподозрили обман, и Маюми Хини во всем призналась полиции.

На суде прокурор потребовал тюремного заключения, чтобы авантюристы не повторяли подобных трюков. Маюми Хини позднее отреклась от своих показаний. По ее словам, она сделала ложное признание из-за страха депортации на родину в Японию. Ее супруг в 2019-м говорил, что тогда они были уверены в том, что их сын действительно находился на борту шара.

Семья сейчас живет во Флориде. Фэлкон уже вырос и вместе со своими братьями основал хард-рок-группу. Музыканты выпустили песню под названием Boy in a Balloon, Not a Hoax.