В США помиловали последнюю из «салемских ведьм» Элизабет Джонсон

21:34 26/05/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Конгрессмены штата Массачусетс (США) помиловали последнюю из «салемских ведьм» Элизабет Джонсон-младшую. Она была осуждена 329 лет назад за колдовство – в 1693 году ее приговорили к смертной казни, сообщает РИА «Новости».

Джонсон удалось избежать исполнения приговора, но официально она не была реабилитирована до этих дней. Конгрессмены приступили к пересмотру ее дела после того, как школьники организовали специальную акцию. Они выяснили, что не все обвиненные «салемские ведьмы» были помилованы.

По инициативе сенатора Массачусетса Дианы Дизоглио были предложены поправки в закон 1957 года, согласно которому отменялись все приговоры ведьмам и колдунам из Салема. Ее поправки были одобрены.

Напомним, в 1962 году в американском городке Салем заболели три местных девочки, симптомы их недуга сочли за действие колдовства. Власти решили, что в этом виноваты ведьмы. Более 175 подозреваемых попали в тюрьму, включая бывшего пастора и церковных прихожанок. В результате 14 женщин и пятеро мужчин были повешены, 80-летний фермер умер после долгой и мучительной пытки. Следствие шло с февраля 1692 года по май 1693-го, пока глава Гарвардского колледжа Инкрис Мэзер не заявил, что видения не могут считаться доказательствами. В 1697 году действия судей были признаны незаконными, а в 1706-м одна из заболевших девочек заявила, что была обманута дьяволом и давала показания против невинных людей.