Гора Хохфогель в Альпах треснула на две части

15:56 25/12/2020
Гора Хохфогель в Альпах треснула на две части
ФОТО : Википедия / Kogo

Геофизики из Потсдамского центра имени Гельмгольца и Технического университета Мюнхена оценили состояние горы Хохфогель в Алльгойских Альпах. Ее вершину рассекает огромная трещина, сообщает Earth Surface Processes and Landforms.

Высота горы составляет 2592 метра. Она расположена на границе Германии и Австрии. Наблюдения показали, что ширина трещины к настоящему времени достигает пяти метров, и она продолжает увеличиваться со скоростью примерно пять миллиметров в год.

Ученые опасались, что трещина приведет к мощному обвалу – 260 тысяч кубометров известняковой породы обрушатся в австрийскую долину Хорнбах. Но точный прогноз, когда это случится, никто дать не мог.

Авторы нового исследования установили на горе серию сейсмометров и в течение нескольких месяцев отслеживали колебания горы. Результаты показали, что колебания имеют циклический характер, то учащаясь, то становясь реже.

Ученые пришли к выводу, что рост частоты колебаний связан с напряжением в горной породе, а перед разрывами циклы становятся короче.

«С помощью сейсмического подхода мы впервые смогли регистрировать эти циклические явления непрерывно и практически в реальном времени», – отметили они.

По словам авторов, циклы колебаний являются индикаторами скорого обрушения. Но им удалось рассчитать траекторию будущего камнепада. Исследование показало, что он не представляет опасности для населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что ученые смогли рассчитать точный возраст альпийских ледников. Для этого они пробурили их до самого основания.