Минпросвещения РФ отменило досрочные ЕГЭ в 2021 году

16:56 25/12/2020
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьники, егэ, экзамен, экзамены, школа
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова (МТРК «Мир»)

Досрочный период проведения Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов в 2021 году отменен в связи с пандемией коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, этот год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов», – указал глава ведомства Сергей Кравцов.

По его словам, проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году состоится во второй декаде апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период ЕГЭ запланирован на 12 – 17 июля.

Минпросвещения отменило проведение досрочных экзаменов для выпускников девятых классов. По словам Кравцова, сдача экзаменов в девятых классах будет обязательна по русскому языку и по математике, кроме того, добавляется один предмет по выбору, сдать который школьники смогут в форме контрольной работы в своей школе.

Для учащихся, которые не будут поступать в вузы, предусмотрена сдача государственного выпускного экзамена с 24 по 28 мая. Основной период итоговой аттестации в девятых классах – с 24 мая по 28 мая, а дополнительный – в начале сентября.

В ведомстве также указали, что для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ, его свяжут с графиком приемной кампании в вузы.

Ранее сообщалось, что в Казахстане приняли решение отменить трехсменное обучение в школах.