Учиться и еще раз учиться: как бесплатно получить второе высшее

19:01 25/12/2020
диплом, обучение, вуз, высшее образование, институт, университет, студент, академия, магистр, бакалавр, магистратура, бакалавриат,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Каждый россиянин имеет право на конкурсной основе получить бесплатно первое высшее образование. Существует ли бюджет для тех, кто намерен получить второе высшее? Ответ на этот вопрос искал портал aif.ru.

Второе высшее образование на бесплатной основе могут получать определенные категории военнослужащих. При одном условии: первое образование у абитуриента не было получено в гражданском вузе. Бесплатная вышка предусмотрена и для контрактников, которые ушли по состоянию здоровья или по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Второе высшее образование на бюджетной основе в сфере искусства получить могут те, у кого уже есть высшее образование в сфере культуры. Если будут приняты изменения в статье 5 и 83 ФЗ «Об образовании в РФ», то появится целый список вузов, которые смогут обучать студентов по такой программе.

Если вы заканчивали бакалавриат, можно поступить в магистратуру по смежной специальности на бюджет. Возможно, придется сдавать экзамены по некоторым дисциплинам. Еще один вариант бесплатного обучения – получение образования за счет работодателя. Еще можно получить грант на образование.

Выпускники вузов, которые завершили обучение до 2012 года, получили диплом, где указано, что они «дипломированные специалисты». В современных реалиях это как степень бакалавра, поэтому такой абитуриент может поступить в магистратуру.

Ранее глава Минобрнауки РФ рассказал о возможности снижения стоимости дистанционного обучения в вузах. Валерий Фальков сообщил, что более 60% российских студентов обучаются удаленно. Однако в министерстве надеются, что приемная кампания 2021 года пройдет в очном формате.