Первый после пожара рождественский концерт прозвучал в Нотр-Дам-де-Пари

21:37 25/12/2020
Первый после пожара рождественский концерт прозвучал в Нотр-Дам-де-Пари
ФОТО : ТАСС / Thibault Camus/AP

В соборе в Нотр-Дам-де-Пари состоялся первый после пожара 2019 года рождественский концерт. Мероприятие прошло без зрителей и было показано в записи на французском телевидении в ночь на пятницу, передает ТАСС.

Гостями вечера стали французский виолончелист Готье Капюсон и оперная певица Жюли Фукс. Кроме произведений Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта, были исполнены известные рождественские песни. По словам генерала Жан-Луи Жоржелена, ответственного за восстановление Нотр-Дама, собор находится еще в хрупком состоянии. В связи с этим музыканты были проинструктированы по вопросам безопасности. Артисты, согласно правилам, должны были быть в строительных касках и специальных комбинезонах.

Как рассказал руководитель хора Анри Шале, изначально планировалось занять в выступлении 20 певцов, однако в итоге их число было сокращено до восьми. Всего же на съемочной площадке должны были находиться не более 25 человек.

«Раньше мы пели в соборе практически каждый вечер, это был наш второй дом. Сейчас мы рады и этой возможности», – подчеркнул Шале.