Ученые раскрыли опасность «британского» штамма коронавируса

23:28 25/12/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса может стать опаснее, чем ранее известные. Об этом заявили ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, сообщает портал MedicalXpress.

Согласно исследованиям, новый штамм заразнее оригинального на 56%, что может привести к росту числа пациентов в больницах. Однако ученые считают, что даже сохранение введенных ранее ограничений в Соединенном королевстве, в том числе и локдаун, никак не позволит предотвратить подобного сценария. А послабление же приведет к резкому росту числа заболевших.

Напомним, новый штамм коронавируса был обнаружен на юго-востоке Англии еще в сентябре. На данный момент нет свидетельств того, что он более смертоносный, однако он заранее предыдущих вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что в королевстве вводятся максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондон и почти всего юго-востока Англии. По его словам, решение было принято, учитывая распространение в стране нового штамма коронавируса.

С 22 декабря Россия на неделю приостановила авиасообщение с Великобританией из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Отмечается, что все лица, прибывшие в РФ из Соединенного королевства, с 26 декабря должны будут соблюдать карантин в течение двух недель.