Еврокомиссия выложила 1246-страничный текст соглашения с Великобританией по Brexit

13:41 26/12/2020
© Фото: "Андрей Воротиличев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, евросоюз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Воротиличев

Еврокомиссия обнародовала полный текст Соглашения о торговле и сотрудничестве между Евросоюзом и Великобританией после завершения процесса выхода этой страны из состава ЕС (Brexit). Текст документа объемом в 1246 страниц опубликован на официальном портале ЕК.

По словам источника ТАСС в Еврокомиссии, текст был готов к публикации еще 25 декабря. Но тогда было принято решение открыть его после католического Рождества, чтобы не осложнять праздничный день «экспертному, медийному и политическому сообществу».

«Для всех интересующихся сделкой по Brexit. Все 1 246 страниц проекта Соглашения между ЕС и Великобританией по торговле и сотрудничеству опубликованы. Наслаждайтесь чтением!», – написал в Twitter пресс-секретарь Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР) Себастиан Фишер.

На данный момент послам 27 стран ЕС, являющимися членами КОРЕПЕР, предстоит разобраться с этим документом. Они должны первыми одобрить текст на официальном уровне. После этого страны Евросоюза должны единогласно проголосовать в Совете ЕС за данные решения. Только после этого соглашение может быть официально подписано.

Отмечается, что все вышеуказанные процедуры необходимо сделать до 1 января 2021 года, что позволит применять соглашение до 28 февраля 2021-го во временном режиме. За это время Европарламент должен одобрить этот документ, а процесс ратификации со стороны Евросоюза завершает окончательное постановление Совета ЕС о заключении соглашения.

Напомним, 24 декабря Брюссель и Лондон достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после Brexit.

Как подчеркнул главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, это соглашение предусматривает свободную торговлю без каких-либо квот и тарифов. Кроме того, дается неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. По его словам, стороны также договорились обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам ЕС и Соединенного Королевства. Однако Брюссель и Лондон отказались от совместных действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Великобритания покинула Евросоюз в ночь на 1 февраля 2020 года, договорившись о 11-месячном переходном периоде. В этот период на Соединенное Королевство распространялись все европейские нормы, в том числе и те, которые касаются торговли по правилам единого рынка.