В Житомирской области полиция задержала водителя с 700 кг янтаря

14:56 26/12/2020
© Фото: Елена Карташова «Мир 24», "«Мир24»":http://mir24.tv/, янтарь
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

В Житомирской области полиция догнала и остановила микроавтобус Nissan, где находилось 27 мешков с янтарем. Об этом говорится на сайте Нацполиции Украины.

«Около 20:00 на 255 км автодороги Киев-Чоп, вблизи с. Повчино Новоград-Волынского района, патрульные принудительно остановили автомобиль Nissan. Двигаясь по территории Ровенской области, водитель нарушил несколько правил дорожного движения и не остановился по требованию полицейских, поэтому они решили его догнать и проверить», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что при осмотре автомобиля было обнаружено 700 килограммов камней, которые внешне стали похожими на янтарь-сырец. 51-летний житель Черновицкой области, чтобы избежать административной и уголовной ответственности, предложил сотрудникам полиции 1000 евро взятки.

Камни были изъяты и переданы на ответственное хранение в ГУНП в Житомирской области. Кроме того, было назначено экспертное исследование. Начато досудебное расследование по статье «Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря» Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, полиция открыла уголовное производство по поводу предложения взятки патрульным.

В конце ноября в испанской провинции Теруэль обнаружили несколько кусков янтаря времен раннего мелового периода. В них оказались заключены уникальные находки – перья динозавра и самая древняя шерсть млекопитающего животного.