Тайное послание финансовому рынку: Набиуллина объяснила смысл своих брошек

15:14 26/12/2020
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина объяснила смысл своих брошек. По ее словам, она каждый раз думает о значении надеваемого аксессуара, но его интерпретируют шире, передает канал RTVI.

Первой «брошкой со смыслом» была неваляшка. По словам главы ЦБ, это был отсыл к мерам по поддержке финансового сектора во время пандемии коронавируса, а также рекламой нового сайта регулятора. Брошка со снегирем, пояснила Набиуллина, это стойкость, так как это красивая зимняя птица, которая может переносить разные заморозки. А что касается броши в виде аиста, то ее она надела случайно.

Еще председатель Центробанка призналась, что для нее было неожиданностью то, что голубую волну воспримут как опасения регулятора по поводу новых геополитических рисков из-за победы Джо Байдена на выборах в Соединенных Штатах.

Отметим, что брошки Набиуллиной пресса и финансисты обсуждали весь год. Началось все в феврале, когда Набиуллина надела декоративного аиста, потом весной брошь-неваляшку, в апреле – домик, а летом – голубя. В июле на лацкане Набиуллиной были сразу две броши – одна в виде латинской буквы V, а другая в виде подковы. В августе была брошь в виде знака паузы, в октябре – волны, в декабре – снегирь.