В Приморье спасли застрявшего на льду пятнистого оленя

16:18 26/12/2020
В Приморье спасли застрявшего на льду пятнистого оленя
ФОТО : Википедия

В Приморье сотрудники Госохотнадзора спасли пятнистого оленя, застрявшего на льду Кучелиновского водохранилища, сообщает РИА «Новости».

«Оказавшись на скользкой поверхности, олень не смог двигаться дальше, поэтому просто лежал и ждал помощи», – рассказали в правительстве региона.

По словам специалистов, животное не было ранено. Оленя за рога оттащили к берегу, где его поставили на ноги и выпустили в лес. Кроме того, зверя освободили от ленты ограждения, в которой он запутался.

Олень сейчас вне опасности. Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый, копытные обычно не выходят на лед. Но накануне выпал снег, который превратил замерзшую поверхность водохранилища в заснеженную целину.

«Это сыграло с оленем злую шутку – оказавшись на льду, он начал скользить и через некоторое время окончательно выбился из сил. Хорошо, что неравнодушные люди сообщили про этот случай, и наши специалисты вовремя успели спасти животное», – заявил Суровый.

Отмечается, что стаи одичавших собак представляют серьезную опасность в дачных поселках и охотничьих угодьях. Они нападают на копытных и прочих животных, а также создают потенциальную угрозу для людей.

Ранее врачи и ветеринары Приморья спасли жизнь тигренку, на которого напал взрослый хищник. Ему были сделаны сложные операции, которые помогли восстановить работу лапы.