ОАК: С Ил-80 в Таганроге украли не связанное с его назначением оборудование

17:04 26/12/2020
ОАК: С Ил-80 в Таганроге украли не связанное с его назначением оборудование
ФОТО : Википедия

Оборудование, которое было украдено в начале декабря с «самолета судного дня» Ил-80 в Таганроге, не было связано с непосредственным предназначением воздушного судна, сообщили ТАСС в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Самолет прибыл в Таганрог для проведения плановых работ. Вся специальная аппаратура была демонтирована с самолета сразу по прибытии и хранится в специальных помещениях. В результате инцидента исчезло некоторое количество блоков второстепенной аппаратуры, не связанной с непосредственным функциональным предназначением самолета», – заявили в корпорации.

В ОАК также добавили, что заинтересованы «в максимально эффективном проведении расследования и обнаружении преступников». Корпорация оказывает правоохранительным органам всю необходимую помощь.

После инцидента с самолетом Ил-80 режим доступа на аэродром в Таганроге ужесточен.

«Ведется следствие. Организована комплексная проверка всех деталей и обстоятельств произошедшего. Несмотря на то, что следствие еще не завершено, режим доступа на аэродром дополнительно ужесточен, приняты дополнительные меры усиления режима охраны предприятия», – сообщили в ОАК, добавив, что аэродром «отделен от производственного комплекса ТАНТК забором и на него можно попасть только по отдельному пропуску».

В начале декабря стало известно, что при осмотре одного из самолетов обнаружили вскрытие грузового люка. В полицию обратился представитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева. По его словам, злоумышленники вскрыли грузовой люк самолета и украли радиоаппаратуру. При этом на момент приемки самолета все бортовые приборы были на месте. Сотрудники Главного управления МВД России по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту хищения имущества на сумму более 1 миллиона рублей из самолета Ил-80 в Таганроге.

Ил-80 – воздушный командный пункт, созданный на основе гражданского лайнера Ил-86. Он предназначен для управления войсками в условиях ядерной войны. Его еще называют самолетом «Судного дня».