Ученые обнаружили в Помпеях уникальный киоск с остатками пищи

21:31 26/12/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Группа ученых сделала новую уникальную находку в погибшем в ходе извержения вулкана Везувия древнеримском городе Помпеи. Как рассказал в беседе телеканалу «Rai news 24» директор археологического парка «Помпеи» Массимо Озанна, речь идет об уличном киоске, где продавалась еда – как сырая, так и готовые блюда.

Специалист отмечает, что в «мертвом городе» было обнаружено 80 подобных киосков, которые находились во всех частях Помпей. Но это строение оказалось особенным, так как ученым удалось восстановить пищу, которая там продавалась.

«На прилавке сохранились в великолепном виде фрески, которые также описывают предлагаемые продукты», – рассказал Озанна.

Как подчеркивает директор археологического парка, эта находка позволит восстановить картину жизни древних римлян, которые жили почти две тысячи лет назад.

«Сейчас нам удалось понять, что помпейские повара предлагали невероятные смеси рыбы и дичи. В рыбные блюда добавляли мясо разных животных, часто смешивая разные типы мяса. И нужно понимать, что такие заведения посещали в основном простолюдины, а не знать, которой к столу подавались сложные блюда», – объяснил Озанна.

Кроме того, специалисты по зоологи смогли идентифицировать тушки уток, кости свиней, овец и коз. Благодаря сохранившемуся под толщей лавы материалу также были обнаружены части от птиц и улиток.

Ранее археологи обнаружили тела двух мужчин, которые погибли в городе Помпеи в результате извержения Везувия.